Liste des sociétés coopératives ouvrières de production pour l'année 2006
Jurisdiction | France |
Publication au Gazette officiel | JORF n°146 du 25 juin 2006 |
ELI | https://www.legifrance.gouv.fr/eli/liste/2006/6/25/SOCT0611117K/jo/texte |
Date de publication | 25 juin 2006 |
Court | MINISTERE DE L'EMPLOI, DE LA COHESION SOCIALE ET DU LOGEMENT |
Record Number | JORFTEXT000000268257 |
01 - Ain
Ain bâtiment, 390, rue des Ecoles, 01000 Saint-Denis-lès-Bourg.
CPE Conseils, chemin de la Cornalière, 01500 Douvres.
Cycle'N Co, ZI La Sure, 01390 Saint-André-de-Corcy.
Imprimerie Michaux, 13, avenue de Verdun, BP 339, 01203 Bellegarde-sur-Valserine.
Les Ebénistes bressans, Logis Neuf, 01310 Confrançon.
Les Menuiseries de l'Ain, 2, rue des Ormeaux, 01000 Bourg-en-Bresse.
Metaco, avenue du Maréchal-Juin, 01000 Bourg-en-Bresse.
SADAG (Société anonyme des arts graphiques), 13, avenue de Verdun, BP 339, 01203 Bellegarde.
SECAD SA, ZA des Pellants, 01430 Saint-Martin-du-Fresne.
SERDEM, quai du Rhône, 01700 Miribel.
STEL, gare marchandises, place Charles-de-Gaulle, 01200 Bellegarde-sur-Valserine.
Z S Câbles, 291, rue de l'Industrie, 01480 Jassan-Riottier.
02 - Aisne
Architecture patrimoine santé (APS), 83, rue Saint-Waast, 02460 La Ferté-Milon.
Chauffage sanitaire, 85, rue Arsène-Houssaye, 02000 Laon.
CVA 02 (Conteneurs verriers automobiles de l'Aisne), ZAC Le Château, 02800 Charmes.
COPAXSO (Coopérative axonnaise du second oeuvre), 41, rue de Vailly, 02200 Soissons.
Transports RHR, 5, rue de la Biza, 02880 Missy-sur-Aisne.
03 - Allier
Alumetal, 53, rue du Repos, 03000 Moulins.
Centre dramatique national Les Fédérés, théâtre Les Ilets, espace Boris Vian, 03100 Montluçon.
Chronos Interim, 22, rue Gambetta, 03000 Moulins.
SCT ARL Bertrand Debost, architecte expert, 102, avenue de Vichy, BP 46, 03700 Bellerive-sur-Allier.
Société mécanique générale de Montluçon (SMGM), ZAC Rive Gauche, rue Benoist-d'Azy, 03100 Montluçon.
Tertiaire formation conseil, place Claude-Wormser, 03000 Avermes.
Z'Images Productions, 16, rue de l'Oiseau, 03000 Moulins.
04 - Alpes-de-Haute-Provence
Rhodazur consultants, 16, Plein-Soleil, 04870 Saint-Michel-l'Observatoire.
05 - Hautes-Alpes
Aciérie Fonderie de Provence, avenue Charles-de-Gaulle, 05120 L'Argentière-la-Bessée.
Alpes Euro Electrique, 22, rue de la République, 05120 L'Argentière-la-Bessée.
L'Alpin chez lui, Les Jouets du Queyras, La Chalp, 05350 Arvieux-en-Queyras.
AMRO (Alpes machines ressorts outillage), zone d'activités Sud, Le Chazal, 05103 Briançon Cedex.
Blache, route de la Chapelle, 05800 Saint-Firmin.
Coopérative de production et d'exploitation de Molines, Saint-Véran, la maison de Gaudissard, 05350 Molines-en-Queyras.
ETEC, quartier de Chaudefeuille, 35, route de Saint-Jean, 05000 Gap.
Saint-Bonnet Charpentes, 6, avenue de la Libération, 05500 Saint-Bonnet.
Sudati, 6, rue Oronce-Fine, 05100 Briançon.
06 - Alpes-Maritimes
A 4 Environnement, L'Arche des Dolines, 7, rue Soutrane, 06560 Sophia-Antipolis.
AB 06 Ingénierie, 9551, route de Saint-Laurent-du-Var, 06610 La Gaude.
AB'6, 8, boulevard des Jardiniers, 06200 Nice.
Ambulances Abbayes du Midi, 12, boulevard Carnot, 06130 Grasse.
ANG'ELEC, 23, rue Paul-Morillot, 06500 Menton.
Atelier T2 R, Le Saint-Marc B, 133, chemin de Saint-Marc, 06130 Grasse.
Cadenza, Le Clos Saint-Jacques, 2, chemin des Chênes, 06130 Grasse.
CALME (Centre d'action et de libération des malades éthyliques), route de Spéracèdes, 06530 Cabris.
COSI, 69 avenue Franklin-Roosevelt, Le Roc Center, 06110 Le Cannet.
ENERSCOP, parc d'activités de l'Argile, Lot 75, 06370 Mouans-Sartoux.
Equinoxe, 8, boulevard des Jardiniers, 06200 Nice.
L'Age d'Or, 16, avenue Marcel-Journet, 06370 Mouans-Sartou.
Les Jardins d'Aurélia, 421, chemin des Moulins, 06560 Valbonne.
MC ELEC, 265, chemin des Basses-Rives, 06130 Grasse.
Société d'études de génie civil topographie (SEGC TOPO), 44, avenue de la Colle, BP 66, 06802 Cagnes-sur-Mer.
Société d'exploitation des transports Suzzoni, 1423, boulevard de la Vallée, 06440 Peillon.
07 - Ardèche
Adret, 126, rue Blaise-Pascal, 07500 Guilherand-Granges.
Ardelaine Saint-Pierreville, 07190 Saint-Sauveur-de-Montagut.
Bourbaky, 13, rue des Alpes, 07300 Tournon.
CEFORA, 6, avenue de Tournon, 07270 Lamastre.
DAMI, 07130 Tournon.
Explo SARL, maison de l'Escalade, 07460 Casteljau.
ITT (Impressions et teintures de Tournon), avenue de Lyon, 07300 Tournon-sur-Rhône.
La Burle, 07510 Usclades.
Le Navire, 2, boulevard Gambetta, 07200 Aubenas.
Les Maçons du village, Bouchamoux, Saint-Michel de Chabrillanoux, 07360 Les Ollières-sur-Eyrieux.
Pollen SCOP, quartier Montfleury, Saint-Germain, 07170 Villeneuve-de-Berg.
Solaire Connexion, Chanarielles, 07270 Empurany.
08 - Ardennes
Union et tradition des charpentiers-couvreurs, rue des Petits-Monts, 08300 Rethel.
Radio Val de Meuse, 8, place de l'Eglise, 08120 Bogny-sur-Meuse.
09 - Ariège
BV SCOP, ZI, 1, rue des Cheminots, 09100 Pamiers.
Cancela TP, 97, avenue Victor-Pilhes, BP 8, 09400 Tarascon.
Couserans Construction, 25, avenue Paul-Laffont 09200 Saint-Girons.
Electricité générale ariégeoise, ZA Nord, 09000 Foix.
GLS Mécanique, 5 bis, rue Parmentier, 09600 Laroque-d'Olmes.
Futaine « tout en coton », ZA de Joulieu, 09000 Saint-Jean-de-Verges.
Montage chaudronnerie industrielle Sud-Ouest, rue Molière, 09300 Lavelanet.
Terra SCOP, Las Clotes, 09300 Saint-Jean-d'Aigues-Vives.
VERTE (Valorisation aménagement et protection de la nature et environnement), quartier Gaillard, 09400 Rabat-les-Trois-Seigneurs.
10 - Aube
Aubelec, 36, rue des Philippats, BP 10, 10800 Saint-Julien-les-Villas.
Coopérative électrique aixoise, les Robins, BP 31, 10160 Aix-en-Othe.
Les Maçons de Troyes, 150, rue d'Auxerre, 10120 Saint-André-les-Vergers.
L'Union des électriciens, 16, rue de la Paix, BP n° 11, 10320 Bouilly.
Société nouvelle Le Bâtiment régional, ZI Savipol, 10300 Sainte-Savine.
11 - Aude
Abadie, 29, avenue Oscar-Rougé, 11300 Limoux.
Carcassonne usinage, 7, rue Chaptal, 11000 Carcassonne.
Charpentes et couvertures d'Argens, 8, rue des Cathares, 11200 Argens-Minervois.
Eco House, Lo Pijolet, 11500 Saint-Julia-de-Bec.
MCVS, 66, avenue Franklin-Roosevelt, 11000 Carcassonne.
Profil Languedoc-Roussillon, avenue Frédéric-Mistral, BP 83, 11205 Lézignan-Corbières.
SAPIE, 29, route de Carcassonne, 11300 Limoux.
Sud Métal, 6, rue Franklin-Roosevelt, 11000 Carcassonne.
Tourne-Sol, 8, avenue Pierre-Sémard, 11000 Carcassonne.
12 - Aveyron
Coopérative ouvrière d'ameublement, 128, avenue de Calès, 12100 Millau.
Imprimerie Causses et Cévenne, parc d'activités Millau-Ouest, BP 4, 12100 Saint-Georges-de-Luzençon.
Laetis Création Multimedia, place de l'Eglise, Cassagnes-Bégonhès, 12120 Arvieu.
Le Damier, 180, avenue Maurice-Fournol, 12400 Saint-Affrique.
Socatel, 2 bis rue du Château, 12190 Estaing.
Société coopérative BACH ZAC de Veuzac, 12200 Villefranche-de-Rouergue.
13 - Bouches-du-Rhône
3 ACSE Ingénierie, 12, rue Baudelaire, 13960 Sausset-les-Pins.
ABA, 4, cité Branly, 13150 Tarascon.
Acacia, chemin des Toupies, 13320 Bouc-Bel-Air.
ACCM (Atelier chaudronnerie construction métallique), RN 113, quartier La Bénarde, 13127 Vitrolles.
ACILE, ZI les Cabassols, avenue Mouliero, 13770 Venelles.
ADB Provence, 7, rue Jean-du-Dussert, 13004 Marseille.
ADM Pesage, 29-31, rue Boscary, 13004 Marseille.
AD 2 Ingénierie, 130, avenue du Club hippique la Figuière, 13090 Aix-en-Provence.
ADREP, le Bel Ormeau, avenue J.-P.-Coste, 13100 Aix-en-Provence.
AIC BAT, 55, traverse du Viaduc, 13015 Marseille.
AMG, 47, boulevard Paul-Peytrat, 13006 Marseille.
AMGP, avenue des Ribas, ZI les Piboules, 13770 Venelles.
APMG (Associés poseurs menuiserie générale), l'Oustaou, route d'Aix, La Barque, 13710 Fubeau.
APPROCHE, 6, rue d'Arcole, 13006 Marseille.
Ariane Expertises, chemin des Bellons, 13190 Allauch.
ARLEA, route d'Eyguière, 13300 Salon-de-Provence.
Artes Domi, les Gardis, 13490 Jouques.
Asco Environnement, 15, rue Bravet, 13005 Marseille.
Atelier de travaux électromécaniques du Midi (ATEM), 1, traverse Mardirossian, 13015 Marseille.
ATGTSM, 14, rue Edouard-Herriot, 13090 Aix-en-Provence.
Barthélemy et Cie, 60, boulevard Jean-Labro, 13016 Marseille.
Bati Services, 286, rue Paradis, 13008 Marseille.
C 4 On Line, 1, rue Mario-Pavrone, 13014 Marseille.
Canopee, zone commerciale les Arcades, avenue Auguste-Chabaud, 13130 Tarascon.
CM2, chemin de l'Anglais, 13590 Meyreuil.
CQFD, 12, boulevard A.-Michaud, 13015 Marseille.
CS3 E, 13, route Nationale, 13860 Peyrolles-en-Provence.
CARD, 175, avenue Col-de-l'Ange, ZA de Jouques II, 13420 Gémenos.
Cely Informatique, mas Saint-Antoine, chemin des Aveniers, 13690 Graveson.
Chantiers navals de Barriol, 51, route de Barriol, 13200 Arles.
Charpentiers réunis méditerranéens, 46, quai François-Mitterrand, 13600 La Ciotat.
CMD (Consortium moderne de diffusion), 715, rue Albert-Einstein, BP 4200, 13792 Aix-en-Provence, Cedex 03.
Coder Entreprise, 189, boulevard de la Valbarelle, 13011 Marseille, Cedex 11.
COGEC, 9, rue Arlatan, 13300 Salon-de-Provence.
COMESUD, 5, rue des Templiers, lotissement 1, local 6, 13400 Aubagne.
Concept pneumatiques, 197, avenue Gaston-Imbert, 13790 Rousset.
CONFLUENCE, Le Bel Ormeau, bâtiment H, 373, avenue Jean-Paul-Coste, 13100 Aix-en-Provence.
CPB (Coopérative provençale du bâtiment), 60, boulevard Jean-Labro, 13016 Marseille.
COSVAL, 19, rue Théodore-Aubanel, 13300 Salon-de-Provence.
CTB (Coopérative des techniques du bâtiment), 162, boulevard de Plombières, 13014 Marseille.
Daki Link, 45 A, rue d'Aubagne, 13001 Marseille.
Déco Services, 8, rue Jean-Daret, 13090 Aix-en-Provence.
Delagarde Compagnons Facadiers, 6, impasse du Terminus, 13015 Marseille.
Deltanet, 57, rue de la Rotonde, 13001 Marseille.
Diep, 27, lotissement Le Félibrige, 13680 Lançon-de-Provence.
Dodescaden, 5, traverse du Colonel, 13014 Marseille.
DSR (Distribution Service Réalisation), Le Florence, bâtiment 1, 118, traverse Saint-Jean-du-Désert, 13012 Marseille.
Duelec, Les Roches, 6, rue André-Audoli, 13010 Marseille.
Editions Yris (Les), 34, rue Berlioz, 13006 Marseille.
Espace Grobet, 50, rue Louis-Grobet, 13001 Marseille.
Euroforme, 373, avenue Jean-Paul-Coste, 13100 Aix-en-Provence.
Evalux, 64, rue Marengo, 13006 Marseille.
Fadis Ferm, ZA de la Plaine du Caire, lot n° 16, 13830 Roquefort-la-Bedoule.
Fanny Broadcast, 22, avenue Saint-Barnabé, 13004 Marseille.
Germinal, ZA La Monède, 13670...
Pour continuer la lecture
SOLLICITEZ VOTRE ESSAI