Décret du 8 décembre 2014 portant nomination et promotion dans l'armée active
Jurisdiction | France |
Publication au Gazette officiel | JORF n°0285 du 10 décembre 2014 |
Record Number | JORFTEXT000029879330 |
Date de publication | 10 décembre 2014 |
Court | Ministère de la défense |
Enactment Date | 08 décembre 2014 |
Par décret du Président de la République en date du 8 décembre 2014,
Sont nommés ou promus dans l'armée active :
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2014
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE
Les élèves officiers de carrière :
Serenque (Kevin).
Labat (Vincent).
Sage (Etienne, Pierre, Henri).
Poulet (Armand, Emile).
Campagne (Thomas, Philippe, Jacques).
Bourdin (Jean-Baptiste, Adrien, Michel).
Maring (Thibaut, Gabriel).
Minguet (Camille, Charlotte).
Colin (Stanislas, Guillaume, Fortuné, Marie).
Combes (Pierre-Adrien).
Panel (Eloi, Alain, François, Marie).
Abdallah (Guillaume).
Lombardy (Antoine, Loïc).
Maingault (Frédéric, Jean, Guy).
Assier de Pompignan (Marc, Claude, Eymeric, Marie).
De Jacquelin-Dulphe (Henry, Jean, Marie, Joseph).
Segond (Guillaume, Julien, Philippe).
Gelan (Pierre, Jean, Cyril).
Dochez (Charles-Olivier, Dominique).
Laporte Many (Hubert, François, Marie, Joseph).
Goyran (Justin, Paul, Sylvestre).
Desfontaine (Damien, Jean-Claude).
Ratineau (Florian, Benoît).
Vandecasteele (Arnaud, Paul).
Calas (Xavier, Pierre, Louis).
Rolland (Sophie).
Lemoine (Gauthier).
Reynard (David).
Chapuis (Pierrick, Henri, Just).
Malirat (Théo, Jules).
Rigaud (Thomas, Brice, Jauffret).
Boyard (Baudouin, Bruno, Joël, Louis-Alphonse).
Noulens (Guillaume, Xavier, Marie).
Dellenbach (Kevin, Pierre, Jacques).
Guillon-Verne (Baptiste, Jean-Yves, Marie, Gérard).
Moraud (David).
Laroche (Thomas, Pierre, Vincent).
Schwartz (Stéphane, Jérôme, Raphaël).
Jeanleboeuf (Titouan, Dany, Franck).
Mackowiak (Damien, Raymond, Luc).
Requin (Louis, François).
Leleu (Simon, Jean-Louis, Yves).
Lemelle (Sophie, Thérèse, Livia).
Herve (Jérémy, Alexandre).
Delvolvé (Hugues, Achille, Guillaume).
Lefebvre (Maxime, Louis, René).
Drecourt (Ghislain, Philippe, Benoît).
Casanova (Erwan, Christophe, Marie, Philippe).
Héméry (Quentin, Pierre-François).
Sobczak (Louis-Marie, Michel, Guy, François-Henri).
Michel (Antoine, Marie, Florent, Marin).
Aubry (Loïc).
Stalin (Lucet, Florian, Myrtil).
Thomas (Jean-Baptiste, Claude, Guy).
Noureau (Jean, Eric, Marie).
Antoine (Xavier, Charles, Marcel, Marie).
Sanner (Maxime).
Pascal (Louis-Marie, Jean, Christophe).
Linden (Nicolas, Alain).
Roulet (Quentin, Christian, Georges).
Massit (Benjamin, Robin).
Amaudric du Chaffaut (Baudouin, Joseph).
Sicard (Thibaut, Patrick, Siméon).
Zietek (Alexandre, Didier).
Gaude (Julien, Laurent, Fabien).
Presson (Charles).
Ferraina (Vincent).
Haviland (Guillaume, Hugues).
Pandele (Florian, Georges, Jean).
Lefrançois (Paul-Olivier, Jacky, Philippe).
Duriez (Jérôme, Robert, Bruno, Claude).
Moneuse (Loïc, Guillaume).
Ferracin (Guillaume, Paul, Louis).
Gros-Royal (Arnaud, Paul, Jean-Baptiste).
Lechevalier (Aymeric, Christophe, Patrick).
Moulines (Matias, Jean-Joseph, Marcel).
Venancio (Mickael).
Siffre (Thomas, Pierre, Marie).
El Ouasli (Nargisse).
Fournial (Erwan, Philippe, Marie).
Bru (Camille, Clara, Paule).
Lessault (Arthur, Gérard, Daniel).
Salery (Clément, Raoul).
Poulleau (Jérôme).
Taxy (Sylvain, François, Bernard, Jean-Marie).
de Nantes (Paul, Yves, Marie).
Danez (Océane, Florence, Frédérique).
Faivre (Guillaume, Florent, Claude).
Abraham (Antony, Alexandre).
Graziana (Alexandre, Pierre).
Di Giovanni (Olivier, Victor, Jean).
Mayer (Thomas, Nicolas, Fernand).
Morel (Maryline, Guilène).
Tinsa (Cyril, Khalil).
de Moulins de Rochefort (Hugues, Marie, Hubert, Léopold).
Moriceau (Lorène, Monique).
Olive (Damien, Marie, Paul, Annick).
Mirieu de Labarre (Géraud, Marie, Olivier).
Pollet (Antoine, Edouard).
Cadelano (Colin).
Vigne (Nicolas, Patrick, Claude).
Campion (Edmond, Ignace, Pierre, Damien).
Dica (Alexandre, Mickaël).
Petit (Marine, Denise, Isabelle, Chloé).
Guez (Jérémy, Jean-Marie, Jean-Michel).
Joly (François, Bernard, Pierre).
Lemaire (Thomas, Emmanuel, Jean, Marie).
Nyom (Samuel).
Lelek (Baptiste).
Boulet Georges-Picot (Damien, Marie, Philippe).
Ahamada (Jean-Pierre).
Pitance (Simon, Jacques).
Kaczorowski (Arnaud, Joël, Xavier).
Gadji Otili (Lemoine, Louis).
du Peloux de Praron (Geoffroy, Marie, Thierry).
de Nantes (Jean, Marie, Thierry).
A compter du 1er août 2014 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er août 2013, en application des dispositions de l'article 7 de la loi n° 70-631 du 15 juillet 1970 modifiée
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
Les élèves inscrits au tableau de classement de sortie :
Chastenet (Romain, Nicolas, Claude).
Frantz (Alexandre).
Pour prendre rang du 1er août 2014 :
Au titre de l'article 4 (3°) du décret n° 2008-940 du 12 septembre 2008 modifié
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE
Les élèves officiers de carrière :
Assier de Pompignan (Guillaume, Marie, Eric, Alban).
Dupin (Clément, Patrick, Jean).
Harand-Busson (Adrien, Marie, René).
Entraygues (Valérie-Anne).
Sardin (Eloi, Jean-Marie).
Marcuz (Etienne, Bernard).
Hosotte (Olivier, François, Michel, Benjamin).
Simon (Elodie, Marie, Pauline).
Faugère (Baudouin, Bertrand, Jacques, Arnaud, Louis).
Poulet (Antonin, Philippe, André).
Vargas (Damien, Thibault).
Lainé (Antoine, Georges, Marie).
Wisniewski (Audrey, Marine).
A compter du 1er août 2014 et pour prendre rang du 1er août 2013, en application des dispositions de l'article 22 du décret n° 2008-940 du 12 septembre 2008 modifié
Au titre de l'article 4 (4°) du décret n° 2008-940 du 12 septembre 2008 modifié
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE
Les élèves officiers de carrière :
Allegre (Charles, Henri, Marie).
Schroeder (Bertrand, Emile).
Commine (Quentin, René, Georges, Alain).
Pour prendre rang du 1er août 2014
ÉCOLE MILITAIRE INTERARMES
Les élèves officiers de carrière :
Personne (Vincent, Patrice, Jean, Christian).
Lelievre (Adrien, Jean-Louis, Joseph).
Tolstoï (Dimitri, Alexandre).
Hercelin (Gireg).
Szoke (Dimitri, Coligny).
Mac Dowall (Kenneth, Bartélémy).
Petit (Joan, Roger, Albert).
Fournier (Agénor).
De Biasi (Pietro).
Iacovella (Matthias, Amaury, Yaco).
Picart (Florian, Christian, Jean-Paul).
Legrain (Pierre-Yves, Jean-Marie).
Bories (Xavier, Marie, Olivier).
Feydieu (Fabien, Alexandre).
Chocat (Franck, Christian, Louis).
de Pillot de Coligny (Godefroy, Jean-Marie, Luc).
Hardy (Fabien, Julien, Marie).
Kiecken (Cyril, Etienne, René).
de Martrin-Donos (Yann, Henri, Marie).
Lallemand-Breitenbach (Guillaume, Nicolas, Valéry).
Dumont Saint Priest (Benoît, Marie, Bertrand, Jacques).
Durand (Christophe, Ludovic, Yoann).
Rubben (Adrien, Mathieu, Vincent, Marie).
Belloir (Pierre, François).
Llorca (Romain).
Mounier (Philippe, Charles, Jean).
Landier (Julien, Robert).
Eparvier (Justine, Nadine, Christine).
Marsac (Anthony, Patrick, Thierry).
Arrayet (Nicolas, André, Jean-Baptiste).
Coince (Pierre, Jacques, Robert).
Engrand (Stéphane, Claude, Robert).
El Attar (Jonathan, Karim, Paul).
Deschamps (Julien, Yves, Gabriel).
Dittlo (Guillaume, Thomas, Yannick).
Derènes (Alexandre, Jacky, Bruno).
Fauvelliere...
Pour continuer la lecture
SOLLICITEZ VOTRE ESSAI