Décret du 29 août 2008 portant nomination et promotion dans l'armée active
Jurisdiction | France |
Publication au Gazette officiel | JORF n°0203 du 31 août 2008 |
Record Number | JORFTEXT000019391063 |
Date de publication | 31 août 2008 |
Court | Ministère de la défense |
Enactment Date | 29 août 2008 |
Par décret du Président de la République en date du 29 août 2008, sont nommés ou promus dans l'armée active :
GENDARMERIE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er novembre 2008
Les chefs d'escadron :
Reiland (Jean-Philippe).
Cruciani (Jean-Marc, Marie).
Hans (Francis, Alfred).
Aussenac (Jean-Pierre).
Laligant (Hubert, Jacques, François).
Steiger (Eric, Rémi).
Andreu (Thomas, Paul).
Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er août 2008
Les capitaines :
Burlet (Julien, Alain).
Manet (Gonzague, Michel).
Drouet (Gilbert, Louis, Eugène).
Ganche (Philippe, Alain, Joseph).
Aguirre (Pascal, Pierre, Laurent).
Michel (Bertrand, Etienne).
Fischoeder (Olivier, Siegfrid).
Potot (Jean-Pierre).
Cligny (Gérard, Michel, André).
Grandvoinnet (Alexandre).
Hivert (Francis).
Husson (Benoît, Nicolas).
Revel (Patrice, Gérard, André).
Gerardin (Alain).
Ameye (Jean-François, André).
Maas (Jean-Philippe, Claude, Bernard, Louis).
Faury (Serge, Baptiste).
Pommereau (Yannick, André, Emile).
Voisin (Jonathan, Loïc).
Parouty (Jean-Marie).
Poyac (Bruno, Sylvain, Jean, Marie).
Phocas (Guilhem, Christian).
Morel (Christophe, Charles, Henri).
Delain (Eric, René, Luc).
Lemoine (Sébastien, Henri).
Raguin (Yves, Adrien).
Milanole (Jean-François, René).
Monti (Eric, Alfred, Gaston).
Le Nezet (Nicolas, Alain, André).
Courjault (Denis, Yves, Daniel).
Piacentini (Gilles, André).
Heurtebise (Christophe, Louis).
Lefort (Jacky, Jean, Patrice, Joseph).
Gamel (Jean-Luc).
Viard (Daniel, Louis, Robert).
Petit (Jean-Michel, Luc, Paul).
Fernandez (Pierre, Sébastien).
Marchand (Pascal, Jean, Maurice).
Facomprez (Eric, Olivier).
David (Didier, Joël).
De Saint-Aubert (Jean-Marie, Nicolas, Gilbert, Christian).
Séménou (Jean-Marc, Georges, Claude).
Thevenon (Pascal, Antoine).
Lefevre (Xavier, Marie, Maurice).
Bricler (Patrick, Jean, Claude).
Bouin (Michel).
Ducroux (Christian, Jean).
Mathis (Dominique).
Buhr (Jean-Marc, Paul).
Monsauret (Patrick, Jacques, Louis).
Maniez (Thierry, Robert).
Marcesse (Stéphane, Paul).
Malhet (Bertin, Gabriel, Eric).
Munoz (Salvador).
Vandecapelle (Laurent, Denis, Marcel).
Lieutet (David, Robert, Roger).
Neveu (Patrick, Henri, René).
Halipre (Michel, Raymond).
Pétard (Didier, Roger, Pierre).
De Sars (Ghislain, Gilles).
Tavet (Sylvain, Michel).
Béguinot (Hervé, Léon).
Petry (Hervé, Marie, Bernard).
Pallot (Bertrand, Jean, Albert).
Monvoisin (Sébastien, Marcel, Roger).
Baillargeat (Pierre, Michel, André).
Muller (Christian, François).
Majorel (Roland).
Dutrieux (Stéphane, Thémir, Alfred).
Bouedo (Alain, Pierre, Jean).
Rastout (Gaël, Dominique).
Malo (Alexandre, Marc).
Didio (Marc, Guy, Gilles).
Lemonnier (Vincent, Gilbert).
Couve (Pierre).
Dordhain (Sébastien).
Chaine (Géraud, Bernard).
Aldebert (Thierry, Jean-Marie, Francis).
Felicite (Jean-Baptiste).
Metras (Jean-Charles).
Bouneou (Lionel, Maurice).
Ars (Fabrice, David, Marie).
Philippotin (Nicolas).
Husson (Christophe, André).
Pédegert (Jean-François).
Arcizet (Claude, Louis).
Herbiet (Alain, Jules, Charles).
Leray (Régis, Jean, Louis, René).
Grivel (Jean-Marie, Désiré).
Riboulet (Jean-Claude).
Roy (Gérard, Louis, Francisque).
Coulmier (Jean-Marie, Georges, Paul).
Godet (Jean-Paul, Bernard, Louis).
Besson (Alain, Jean, Annick).
Melis (Gilbert, Roger).
Duquesnoy (Bernard).
Delbary (Jean-Michel).
Valois (Didier, Lucien).
Le Hen (Gérard, Adrien, Louis).
Mombet (Bruno, Paul, Jules).
Jules (Christian, Robert).
Er-Rougui (Abdelâli).
Pour prendre rang du 1er septembre 2008
Le capitaine Dromard (Joël, Alain, Paul, Maurice).
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2008
La lieutenante Quichaud (Laurence).
Pour prendre rang du 1er août 2008
Les lieutenants :
Igau (Pierre-Damien).
De Miribel (Antoine, Éric, Tristan).
Bortoletto (Linda, Myriam).
Deloffre (Nicolas, François, Jean-Claude).
Sanchez (Frédéric, Nicole, Georges).
Calbo (Laurent, Patrick).
Dumond (Stéphane).
Le Guen (Bernard).
Pedretti (Daniel, Robert).
Arpin (Fabien, François, Robert).
Henry (Patrick, Manuel).
Adnot (Laurent, Jean).
Lagadec (Patrice, Yves, Marie).
Boutin (Jean-Christophe).
Auzeville (Caroline, Anne-Marie).
Toillon (Jean-Marc, Francis, Olivier).
Bourasseau (Denis, Alain, Gilles).
Sastre (Jean-Emmanuel, Olivier).
Vayne (Franck).
Fouquet (Pierre-Yves, Marie, René).
Benne (Renaud, Alexandre).
Espagnet (Thierry, Olivier, Gilles).
Le Guyader (Laurent, Jean, Yvon).
Valois (Olivier, Pierre).
Tardieu (Arnaud, Charles, Adrien).
Barrière (Luc, Louis, Jean).
Juste (Cédric, Dominique, Guy, René, Gaëtan).
Pépin (Olivier, Antoine, Yves).
Esperet (François, André, Jules).
Guimond (Christophe).
Lespine (Pascal, Luc, Michel).
Marchal (Yann).
Carrière (Jérôme, Claude).
Tomc (Christophe).
Perret (Bruno).
Prato (Gaudric, Olivier, Laurent).
Santouil (Yvan, Gérard).
Renaud (Grégory).
Cochois (Philippe, Albert, Marc).
Normand (Pascal).
Mahé (Yannick, Marie, Joseph).
Chrisment (Marielle, Astrid).
Schittulli (Nicolas, Joseph).
Poiraud (Laurent, Robert, Fernand).
Salvadori (Erik, Jean, Mathieu).
Braconnier (Jean-Charles).
Jourdan (Julien, Eugène, Pierre, Yves).
Descaves (Guillaume, Gaston).
Barlatier (Jérôme, Alain).
Arnaud (Sébastien, Jean, Patrick).
Pierre (Benoît, Yves).
Brini (Marc, Sébastien).
Équipé (Stéphane, Claude).
Bayle (Éric, Didier, Raymond).
Renard (Yann, Louis, Henri).
Jean-Gilles (Rodolphe, Stéphen).
Ardillier (Aurélien, Maxence).
Clerbout (Anthony, René, Hervé).
Hervé (Frank).
Véron (Alexandre, Armel, Pierre).
Bénévent (Nicolas, Pierre, Roger).
Dargelas (Sébastien).
Fraud (Philippe, Gérard, André).
Viard (Delphine).
Marzin (Roland).
Paglia (Gilles, Hervé).
Touchard (Christelle, Chantal).
Vignau (Alexandre).
Peltier (Alexis, Yves-Marie).
Kaczmarek (Jérôme, Sylvain).
Berroyer (Caroline, Thérèse, Gabrielle).
Pruniaux (Samuel).
Gosmas (Lionel, Étienne, Dominique).
Thamié (Bernard, Jean-Pierre).
Thirant (Fabrice, Pascal, Gildas).
Leonetti (Xavier, Louis, André).
Lhyvernay (Stéphane, Pierre).
Lucano (Séverine, Thérèse, Béatrice).
André (Lionel, Pierre, René, Claude).
Antoine (Jean-Charles).
Antkowiak (Christophe, François).
Détain (Jean-Louis, Vincent).
Pachot (Marc, Fernand, Lucien).
Rubens (Frédéric, Jean-Pascal, Claude).
Delasalle (Catherine, Sophie, Danièle).
Pagat (Cyril, Georges, Pierre).
Duruisseau (Franck).
Hingant (Aurélien, Auguste, Yves).
Lehut (Nathalie, Marie-José, Jeanne).
Rejman (Marc, Édouard, Stanislas).
Lefebvre (Thierry, Arthur, Marcel).
Millet (Jérôme, Joseph).
Violet (Jacques-Ollivier, Édouard, Marie).
Favier (Virginie, Christelle, Sylvie).
Laloë (Ondine, Jeanne).
Personne (Delphine, Bernadette, Léontine).
Marais (Laurent, Bruno, Henri).
Fernandes (Duarté, Dos, Santos).
Habasque (Éric).
Cousinier (Aude, Lucie).
Landais (Tanguy, Régis, Gérard).
Fontaine (Christel, Sylvie).
Brachet (Frédéric, Christophe).
Dezeure (Thierry, Michel).
Teixeira (Daniel).
Demezon (Grégoire, Georges, André).
Loustau (Camille, Monique).
Tonanny (Benoît, Marie, Georges, Louis).
Petit (Quentin, Georges, Simon).
Jouglar (Sébastien).
Vidal (Yannick).
Taponat (Benoît, Gérard, Fernand).
Girou (Charles-Hubert, Stanislas, Constantin).
Morisseau (Benjamin, Alexandre).
Dard (Guillaume, Bertrand, Marie).
Charrier (Christian, Henri, Maurice).
Schneider (Daniel).
Bodiou (Dominique, Marie).
Sutra (André, Jean-Paul).
Arnal (Serge, Didier).
Simonnet (Jacky, Charles).
Mecrin (Claude, Henri).
Hombourger (Bernard, Marcel).
Wantiez (Jean-Pierre, Jules, Cyrille).
Hoarau (Harold, Jean, Joseph, Léon).
Pellier (Jean-Claude).
Allo (Thierry, Christian).
Clément (Alain, Jean-Michel).
Grézanlé (Gérard, Pierre, Marie).
Loiseau (Dominique, André).
Benes (Jean, Marie, Georges).
Prudent (Jean-Luc).
Mille (Jean-Pierre, Gilbert, Claude).
Denis (Gérard, Désiré).
Lamour (Gilles).
Quiévreux (Gérard, Marcel, Antonio).
Boléat (Thierry, Marcel).
Kaczmarek (Philippe).
Descharmes (Michel, Roger).
Raux (Philippe).
Puech (Guy).
Minet (Jean-Luc, Michel).
Caquineau (Patrice, Christian, Joël).
Heuveline (Jean-Marc, Aimable, Alexandre).
Navarro (Jean-François).
Armand (Éric, Philippe).
Jay (Gérard, Roger).
Demange (Dominique, Marie, Raymond).
Cwiek (Pascal).
Bellanger (Dominique, Gérard).
Firmin (Philippe, Arthur, Maurice).
Dulta (Bernard, Léopold, Augustin).
Gabard (François, Pierre).
Leroy (Jean-Pierre).
Skoczylas (Frédéric).
Lades (Francis, Bernard).
Au grade de capitaine
A compter du 1er août 2008
Les capitaines :
Roumain de la Touche (Bruno, Pierre, Michel), rang du 1er août 2006.
Merly (Sylvain, André, Jean, Fernand), rang du 1er août 2006.
De la Follye de Joux (Laurent, Marie, Emmanuel, Etienne), rang du 1er août 2006.
Quiviger (André, Jean-François), rang du 1er août 2006.
Abribat (Jean-Baptiste, René), rang du 1er août 2006.
Goetz (François, Emile), rang du 1er août 2006.
Le commissaire capitaine Pelatan (Richard, Lucien, Fernand), rang du 1er août 2006.
Les capitaines :
Authier (Stéphane, Henri), rang du 1er août 2006.
Desse (Eric, Alain), rang du 1er août 2006.
De l'Estang du Rusquec (Vincent, Marie, Alban), rang du 1er août 2007.
Vue (Hélène, Eliane, Chantal), rang du 1er août 2007.
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er septembre 2008
Les lieutenants :
Deltombe (François-Xavier, Isabelle, Martin, Marie, Joseph).
Nollet (Rémy, Jean, Patrick).
Terrasse (Vincent, Ivain, Hubert).
Au grade de capitaine
A compter du 1er septembre 2008
Le capitaine sous contrat Caussanel (Olivier, Moïse, Roger), rang du 1er septembre 2004.
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2008
Les sous-lieutenants :
Leheup (Marie-Audrey, Chantal, Odile).
Malgras (Jérôme, François, Yves).
Jacquet (Anthony, Jean-Pierre, André).
Desverronnières (Sébastien, Christian, Patrick).
Benesteau (Eddy, Jean, Louis).
Mialon (William, Roger).
Schena (Lilian).
Monceret (Olivier).
Gamet (Stéphane, Christian, André).
Pinto Marta (Freddy, Johnny).
Dubois (Nicolas, Thibaud, Michel).
Gontier (Jean-Charles, Patrice).
Auvray (Miguël, Benoît).
Foissier (Sophie, Maria, Eloïse).
Abellard (Matthieu, Xavier).
Patissier (Philippe, Louis, Émile).
Bourgeois (Marc, Georges, Lucien).
Pecceu (Jean-Baptiste, Michel).
Villette (Mickaël, Nicolas, Bernard).
Gauthier (Julien, Jean, Yves).
Colliou (Cyril).
Lacroute (Gilles, Roger).
You (Stéphane, Daniel).
Christophe (Delphine, Isabelle, Marie).
...
Pour continuer la lecture
SOLLICITEZ VOTRE ESSAI