Décret du 10 novembre 1997 portant nomination et promotion dans l'armée active
Jurisdiction | France |
Publication au Gazette officiel | JORF n°262 du 11 novembre 1997 |
Record Number | JORFTEXT000000738247 |
Date de publication | 11 novembre 1997 |
Court | MINISTERE DE LA DEFENSE |
Enactment Date | 10 novembre 1997 |
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE RESERVE
SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE
Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 1997
Les sous-lieutenants de réserve :
Ancelin (Cyril, Joël).
Bonnaud (Stéphane).
Esquirol (Eric, François, Robert, Bruno, Marius).
Larivière (Eric, Jean, Pierre).
Lehaire (Dimitri, Alexandre).
Pour prendre rang du 1er septembre 1997
Les sous-lieutenants de réserve :
Bertrand (Xavier, Brice, Noël-Marie).
Briant (Arnaud).
Gallinoto (Laurent).
Marsal (Paul, Pierre).
Sévezen (Christian, André).
JUSTICE MILITAIRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er décembre 1997
L'officier greffier de 2e classe Ronot (Jean-Marie, Hubert).
ARMEE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIERE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 1997
Les lieutenants-colonels :
Martin (Henry, Bernard, Marcel), matériel.
Dès (Claude, Jean, Albert), matériel.
Bertotti (Michel, Vincent), matériel.
De Vasselot de Régnè (Philippe, René, Assomption), matériel.
Reydellet (Jean, Michel), troupes de marine.
Gallet (Gilles, Georges, Joseph), infanterie.
Jayet (John, Philippe), transmissions.
De Becdelièvre (Olivier, Marie, Louis), matériel.
Julien (Jean-Claude, Yves, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Tavernier (Jean-Sébastien, Marie, Félix), arme blindée et cavalerie.
Ménard (Claude, Yvan, Alex), génie.
De Labretoigne du Mazel (Hubert, Henri, Louis), arme blindée et cavalerie.
Huguet (Jean-Luc, Philippe), génie.
Verdier (Pierre, Louis, François), génie.
Beraud (Yves, Pierre, Albert), infanterie.
Lespinasse (Alain, Christian), artillerie.
Nolot (Michel, Jean), matériel.
Mallet (Michel, André), matériel.
Trinquand (Dominique, Henri, Marie, Emile), arme blindée et cavalerie.
Pichot de Champfleury (Louis, Georges, Marie, Joseph), infanterie.
Derache (Simon, Jean-Marie, Alfred), infanterie.
Blanquefort (Philippe, Henri, Pierre), infanterie.
Jennequin (Philippe, Louis, Pierre), transmissions.
Chevant (François, Marie), artillerie.
Chefson (Allan, Emile, Antoine), arme blindée et cavalerie.
Amoroz (Bernard), matériel.
Nivet (Jean-Pierre, André), artillerie.
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 1997
Les commandants :
Gouraud-Voisin (Eric, Henri, Marie), arme blindée et cavalerie.
Veisemburger (Thierry, André, Germain), train.
Barra (Jean-Christophe, Henri), artillerie.
Didier (Emmanuel, Jacques, Marie), infanterie.
Bonnet (Bernard, Michel), train.
Grego (Pierre), génie.
Brousse (Didier, Roger), troupes de marine.
Morel (Philippe, Pol, Jacques), troupes de marine.
Fournier (Thierry, René, Jules), infanterie.
Toutous (Jean-Jacques, Paul), troupes de marine.
Bengler (Patrick, Jean, Pascal), troupes de marine.
Lillo (Gilles, Yves, Henri), artillerie.
Royal (Benoit), troupes de marine.
Mauve (Christian, Gérard), arme blindée et cavalerie.
Coursin (Daniel), troupes de marine.
De Stabenrath (Didier, Marie, Léopold), infanterie.
Berne (Philippe, René-Marie), infanterie.
Castres (Didier, François, Georges), troupes de marine.
Salendre (Alain, Jean-Guy, Yves, Jean-Marie, Christian), troupes de marine.
Lot (Stéphane, Gérard, Anne, Marie, Régis), arme blindée et cavalerie.
Klotz (Martin, Xavier, Marie, Benoit, Marcel), arme blindée et cavalerie.
Nuyttens (Guy, Philippe, Albert), arme blindée et cavalerie.
Imbernon (Luc, Vincent, Marcel), artillerie.
Parmentier (Denis, René, Frédéric), génie.
Thibault (Gilles, Yves, Guy), infanterie.
Hémous (Laurent, Martial, Georges), génie.
Truttmann (Michel, François, Maurice), génie.
André (Gérard), génie.
Aubert (Jean-Claude, René, Léon), artillerie.
Arbod (Pierre-Jean, Horace), artillerie.
Bertrand (Thierry, Paul, Joseph), matériel.
Deschamps (Philippe, Robert, Marie), matériel.
Desgrées du Loû (Alban, Pol, Henry, Marie), infanterie.
Gauthier (François, Bernard), matériel.
Le Goff (Pascal-Albert, Charles, André, Bernard), artillerie.
Le Goff (Bruno, Marie), génie.
Colliard (Gilles, Jean-François), transmissions.
Breuillé (Eric, André), génie.
Puyo (Philippe, Olivier), train.
Peralta (Patrick, Marc), artillerie.
Teisseire (Pierre, Jacques), transmissions.
Reignier (Franck, Albert), troupes de marine.
Perrin (Didier, Nicolas, Marie), génie.
Maitrier (Bernard, René), troupes de marine.
Nass (Alain), artillerie.
German (Georges, Jean-Pierre, Noël), artillerie.
Dégoulange (Jean-Marc, Antoine), transmissions.
Fleury (Eric, Robert), génie.
Ziss (Jean-Luc, Robert, Jean-Baptiste), infanterie.
Winckler (Jehan-Eric, Marie), arme blindée et cavalerie.
Mercier (Roger, Michel, Yves), arme blindée et cavalerie.
Artaud (Pierre, François), génie.
Angibeaud (Marc, Claude, Simon), matériel.
Mougel (Henri, Luc), génie.
Bouchet (Jean-Paul, James), train.
Martin (Arnaud, Marie, Etienne), arme blindée et cavalerie.
Desroche (Frédéric, Pierre, Dominique), infanterie.
Camus (Gilles), infanterie.
Fauvell Champion (Vincent, Jean, Jacques), infanterie.
Clédière (Didier, Claude), artillerie.
Hartmann (Patrick, Aimé), infanterie.
Mercuri (Antoine, Marie), artillerie.
Sutter (Franck, Jean, Georges), matériel.
Orsini (Emile), transmissions.
Allot (Gérard, Léon, Joseph), matériel.
Lang (Jean), artillerie.
De Madre (Wallerand, Antoine, Charles, Marie), infanterie.
Porte (Rémi, Henry), transmissions.
Vernis (Jean-Michel, Charles, Marcel), arme blindée et cavalerie.
Gourlez de la Motte (Olivier, Hubert, Marie), arme blindée et cavalerie.
Destremau (Patrick, Yves, Marie, Henri), troupes de marine.
Delort-Laval (Hugues, Georges, Henri, Marie), arme blindée et cavalerie.
Thénaisie (Philippe, Pierre, Maurice), matériel.
Hogard (Jean-François, Marie), troupes de marine.
Rittimann (Olivier, Pierre, Paul), génie.
Septier (Louis, André, Marcel), artillerie.
Paulet (Patrice, Georges, Fernand), infanterie.
De Saint Quentin (Grégoire, Marie, Jean), troupes de marine.
Le Ray (Bruno, Paul, Emmanuel), infanterie.
Gilbert (Thierry, Albert, Michel), train.
Fontan (Bernard, Robert), génie.
Le Pichon (Thierry, Marie, Alain), infanterie.
Barret (Pascal, Jean, Maxime), troupes de marine.
Buffard (Hervé, Jean-Paul), artillerie.
De Reviers de Mauny (Hubert, Marie, Denys, Adjutor), infanterie.
Lion (Thierry, Jacques, Eugène), infanterie.
Coqueblin (Thierry), matériel.
Du Perron de Revel (Luc, Anne, Marie, Joseph, Charles), troupes de marine.
Durdilly (Georges, Fernand, Yves), matériel.
Tilly (Ronald, Jean), transmissions.
Escriva (Philippe, Eugène), matériel.
Forveille (Alain, Claude, Gérard), artillerie.
Pour prendre rang du 26 décembre 1997
Le commandant Galouzeau de Villepin (Hugues, Marie, Michel), arme blindée et cavalerie.
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 1997
Les capitaines :
Raulet (Jacqueline), transmissions.
Merveilleux du Vignaux (Frédéric, Hubert, Marie), troupes de marine.
Garnier (Frédéric, Dominique, Jean-Pierre), troupes de marine.
Itel (Charles-Marie, Pierre), troupes de marine.
Le Boucher d'Hérouville (Bertrand, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie. Rambaud (Nicolas, Yves, Marie, Joseph), troupes de marine.
Boyard (Bertrand, Charles, Etienne), arme blindée et cavalerie.
Assier de Pompignan (Alban, Jean, Maurice), infanterie.
Cumet (Jean-Loup, Guillaume, Marie), arme blindée et cavalerie.
Boutinaud (Philippe, Henri, Denis), génie.
Compin (François, Jean, Henri), infanterie.
Ollagnon (Vincent, Michel, Joseph), infanterie.
Lagrée (Hervé, Vincent, Claude), génie.
Gardey de Soos (Jérôme, Olivier, Marie), infanterie.
Pinoteau (Antoine, Madeleine, Philippe, Bernard, Marie), infanterie.
De Ladoucette (Thierry, Robert, Patrick, Marie, Fidèle), troupes de marine.
Pic (Nicolas, Joël, Marie, Constant), infanterie.
Moores (Christophe, André), train.
Guyot (François-Marie, André), infanterie.
Carlet (Jean-Pierre), transmissions.
Hill (Trevor, Paul, Watson), troupes de marine.
Seigle (Rémi, Jean, Marie), infanterie.
Lecoeur (Roland, Pierre), génie.
De Clebsattel (Yves, Gérard, Marie), artillerie.
Chavanat (Benoit, Olivier), génie.
Chevreul (Henri, Paul, Marie), arme blindée et cavalerie.
Zbienen (Randal, Thierry, Lucien, Jean), troupes de marine.
Queffélec (Thierry), train.
Flecksteiner (Philippe, René), artillerie.
Arnoux (Xavier, Georges, René), artillerie.
Roques (Olivier), génie.
Peluso (Anne, Marguerite, Marie), train.
André (Marc, Claude, Marie), artillerie.
Leblanc (François, Joseph, Léopold), transmissions.
Santier (Yves, Michel), artillerie.
Constant (Nicolas, François, Souvan), artillerie.
Novak (Yves, Marc), train.
Bodin (Patrick, Henri), transmissions.
Franco (Olivier, Jean, Germain), artillerie.
Chanteux (Jean-Jacques, Claude), matériel.
Meillan (Bruno, Yves, Marie), troupes de marine.
Legrandjacques (Pascal, André, Michel), troupes de marine.
Gourdin (Michel, Jean-Marie), génie.
André (Michel, Jean, Marc), train.
Simeoni (Yvon-Charles, Dominique), troupes de marine.
Caretti (Bruno, Paul, Michel), troupes de marine.
Berthelot (Gilles, Alain, Nicolas), génie.
Jéké (Marc, Jacques, Michel), troupes de marine.
Laverne (Claude, Maurice, Henri), troupes de marine.
Juillet (Olivier, Dominique, Léo, Robert), troupes de marine.
Barthlen (Christian, Dominique, Paul), infanterie.
Salaberry (Philippe, Patrick), arme blindée et cavalerie.
...
Pour continuer la lecture
SOLLICITEZ VOTRE ESSAI